...Предприятием у фирмы - провайдера приобретена программа "1С". Позднее принято решение заменить данную версию программы на более новую. Фирме возвращены дискеты старой версии программы и получены материалы для новой программы, произведена соответствующая доплата. Как оформить и отразить в бухгалтерском учете списание старой версии программы и получение новой?

В соответствии с п.6 ст.3 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (далее по тексту - Закон о правовой охране программ) право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных.
Однако в данном случае речь идет не о простом возврате и получении материальных носителей информации (дискет), а о передаче права пользования на различные версии компьютерных программ, которые являются самостоятельными объектами правовых отношений (ст.ст.11 и 14 вышеуказанного Закона о правовой охране программ).
В этой связи следует учесть, что реализация типовых программ, аналогичных "1С" (даже разработанных согласно условиям конкретного покупателя - пользователя), не является передачей исключительных прав пользования такой программой.
Поэтому как старая, так и новая версия бухгалтерской программы не может быть оприходована в учете в качестве нематериального актива (п.п.3 и 4 ПБУ 14/2000). Затраты на приобретение подобных программ первоначально отражаются на счете 97 "Расходы будущих периодов", а затем списываются как расходы предприятия в течение установленного срока (как правило, исходя из срока неисключительной лицензии (неисключительного права пользования) на эту программу) (План счетов (Инструкция по применению Плана счетов)).
В данном случае предприятие фактически теряет (возвращает) право пользования старой версией компьютерной программы и получает право пользования новой программой. Соответственно, получая права на новую версию компьютерной программы, предприятие обязано заключить новый договор о приобретении прав на нее (п.1 ст.14 Закона о правовой охране программ). При этом допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения типовых условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных (п.3 ст.14 Закона о правовой охране программ, п.2 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"). Естественно, старый договор при этом будет аннулирован.
Возврат старой программы и передача новой программы (с соответствующими материальными носителями) оформляется приемо - сдаточными документами (актом взаимозачета, накладной и т.п.).
Таким образом, после возврата старой и получения новой программы (с доплатой разницы в стоимости), оставшаяся (не списанная на расходы предприятия) величина расходов будущих периодов будет относится уже к новой программе (включая произведенную доплату).
Рассмотрим на условном примере порядок отражения этой операции на счетах бухгалтерского учета.
Пример 1. Организация приобрела неисключительное право на компьютерную программу "1С" (закрепленное соответствующим договором) первоначальной стоимостью (без учета НДС) 1200 руб. на срок 1 год. Уплаченный ранее продавцу НДС в размере 240 руб. был принят к зачету в качестве налогового вычета. Соответственно, ежемесячно на затраты предприятия списывалась сумма в размере 100 руб. (1200 руб. : 12 мес.).
Через 6 месяцев использования предприятие возвратило продавцу старую версию этой программы (вместе с материальными носителями) и приобрело новую версию, стоимостью 2040 руб. (включая НДС 340 руб.) с доплатой разницы в ценах (600 руб., в том числе НДС 100 руб.). При этом лицензионное право пользования этой программой также установлено договором сроком на 1 год.
В первую очередь необходимо рассчитать, какая часть расходов будущих периодов была отнесена на расходы предприятия до момента замены программы:
1200 руб. : 12 мес. х 6 мес. = 600 руб.
Оставшаяся сумма 600 руб. (1200 руб. - 600 руб.) плюс доплаченная разница в стоимости без учета НДС - 500 руб. (600 руб. - 100 руб.) также должна учитываться на счете 97, но уже будет относиться к новой версии программы. Соответственно, ежемесячно в течение одного года на затраты предприятия подлежит списанию 92 руб. ((600 руб. + 500 руб.) : 12 мес.).
В бухгалтерском учете данная операция отражается следующими проводками:
---------------------------------T-----------T-------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит¦Сумма, руб.¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦1. Затраты на приобретение ¦ 97 ¦ 60 ¦ 1200 ¦
¦старой программы "1с" отнесены ¦ ¦ ¦ ¦
¦на расходы будущих периодов ¦ ¦ ¦ ¦
¦(без учета НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦2. Отражен в учете НДС, ¦ 19 ¦ 60 ¦ 240 ¦
¦подлежащий уплате продавцу ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦3. НДС, уплаченный продавцу за ¦68 (субсчет¦ 19 ¦ 240 ¦
¦приобретенную и оплаченную ¦ "Расчеты ¦ ¦ ¦
¦программу, принят к зачету в ¦ по НДС") ¦ ¦ ¦
¦качестве налогового вычета ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦4. Произведена оплата продавцу ¦ 60 ¦ 51 ¦ 1440 ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦5. Списано на расходы ¦ 26 ¦ 97 ¦ 600 ¦
¦предприятия за 6 месяцев ¦ ¦ ¦ ¦
¦эксплуатации программы ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦6. Произведена доплата разницы ¦ 60 ¦ 51 ¦ 600 ¦
¦в стоимости новой и старой ¦ ¦ ¦ ¦
¦программ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦7. Затраты, связанные с ¦ 97 ¦ 60 ¦ 500 ¦
¦приобретением новой программы, ¦ ¦ ¦ ¦
¦отнесены на расходы будущих ¦ ¦ ¦ ¦
¦периодов (без учета НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦8. Отражен в учете НДС, ¦ 19 ¦ 60 ¦ 100 ¦
¦уплаченный продавцу ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦9. НДС, доплаченный продавцу за ¦68 (субсчет¦ 19 ¦ 100 ¦
¦приобретенную и оплаченную ¦"Расчеты по¦ ¦ ¦
¦новую программу, принят к ¦ НДС" ¦ ¦ ¦
¦зачету в качестве налогового ¦ ¦ ¦ ¦
¦вычета ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-------+-----------+
¦10. Ежемесячно списывается на ¦ 26 ¦ 97 ¦ 92 ¦
¦расходы предприятия часть ¦ ¦ ¦ ¦
¦расходов будущих периодов ¦ ¦ ¦ ¦
L--------------------------------+-----------+-------+------------
Что касается вопроса, уменьшают ли списываемые на затраты предприятия расходы будущих периодов, то необходимо четко определить, относятся ли подобные суммы к затратам, связанным с производством и управлением данного предприятия.
Подписано в печать
08.04.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 5

...Предприятие приобрело через подотчетное лицо товары в розничной торговле. Имеется кассовый чек с расшифровкой приобретенного товара непосредственно на чеке. Товарный чек продавцом дополнительно не оформляется. Кассовый чек содержит штамп "Оплачено" с данными продавца. Как принять произведенные расходы к учету при отсутствии товарного чека?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также