...Я - индивидуальный предприниматель, имеющий магазин. Хотел списать потери от порчи и естественной убыли товаров, воспользовавшись нормами, но налоговики отказали мне, сказав, что с момента введения гл. 25 НК РФ нормы, утвержденные до ее вступления в силу, не применяются. Но при чем тут гл. 25 НК РФ, ведь я хочу признать эти расходы в составе профессиональных вычетов по НДФЛ?

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели формируют свои профессиональные вычеты в порядке, аналогичном представленному в гл. 25 НК РФ. Однако Ваша проблема в настоящее время уже нашла свое решение благодаря изменениям в гл. 25 НК РФ, внесенным Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ. Законодатель признал за налогоплательщиками право применения норм естественной убыли, утвержденных отраслевыми министерствами ранее вступления в силу гл. 25 НК РФ. Теперь при определении величины потерь от недостачи и/или порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей можно применять нормы естественной убыли, принятые соответствующими федеральными органами исполнительной власти в прошлые периоды (ст. 7 Закона N 58-ФЗ). Такое правило распространяется на 2002 - 2005 гг. и действует до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии с нормами ст. 254 НК РФ (ст. 7 Закона N 58-ФЗ). Те же предприниматели, кто ранее не воспользовался своим правом учесть потери от естественной убыли в составе расходов, могут выполнить перерасчет НДФЛ и подать уточненные декларации (разумеется, при наличии фактов недостачи и порчи, подтвержденных первичными документами).
Д.В.Крылова
Руководитель
Центра экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
20.12.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2006, N 1

Индивидуальный предприниматель применяет УСН. Есть основные средства: компьютер, принтер. Хочет купить более совершенные компьютер и принтер. Сможет ли он записать эти затраты себе в расходы, ведь они уже есть в наличии, как обосновать их необходимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также