...Директор организации награжден дипломом и золотой медалью. Кроме того, по итогам Всероссийского конгресса лучших менеджеров России, для участия в котором организация перечислила взнос, директор признан лауреатом национальной премии имени Петра Великого и награжден дипломом "Лучший менеджер России". Включать ли затраты, произведенные организацией, в доходы директора?

В соответствии с п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Организацией были перечислены денежные средства качестве аккредитационного и организационного взносов для официального представления и участия в конкурсе и конгрессе. Согласно разд.3 Положения о порядке представления кандидатов на соискание национальной общественной премии имени Петра Великого кандидат может быть выдвинут трудовым коллективом, организацией. В связи с этим оплата за участие в конгрессе не является обязанностью физических лиц. Таким образом, затраты, произведенные направляющей организацией в связи с участием в конкурсе и конгрессе, не следует рассматривать в целях налогообложения как личные доходы ее генерального директора, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.04.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 4

В каком порядке производится налогообложение доходов физических лиц при проведении спортивных мероприятий ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также