Может ли организация стоимость работ, выполненных соисполнителями и принятых согласно актам сдачи - приемки работ, но не оплаченных на 1 октября 2001 г., отнести на затраты и учесть при исчислении налога на прибыль в 2001 г.?

С 1 января 2000 г. бухгалтерский учет расходов организации осуществляется на основании Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. До 1 января 2002 г. при исчислении налога на прибыль затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), определялись на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), и принятых в соответствии с ним отраслевых особенностей состава затрат.
В соответствии с п.29 Типовых методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно - технической продукции, утвержденных Приказом Министерства науки и технической политики РФ от 15.06.1994 N ОР-22-2-46, включение затрат на оплату работ, выполняемых сторонними учреждениями, в себестоимость научно - технической продукции по соответствующему договору (заказу) осуществляется после их фактической приемки и оплаты. Таким образом, в целях определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль до 1 января 2002 г. на себестоимость выполняемых научно - технических работ следует относить только затраты по принятым и оплаченным договорам с контрагентами (соисполнителями).
Подписано в печать М.Горбачева
27.03.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 13

Как применять нормы ст.264 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также