...Организация оказывает услуги по ремонту оборудования на предприятиях, которые из-за неплатежеспособности расплачиваются за оказанные услуги товаром . Платит ли организация налог на прибыль дважды - в связи с реализацией услуг и при реализации товара, полученного за ремонтные услуги?

В описанной ситуации необходимо рассматривать две не зависимые друг от друга хозяйственные операции: договор мены при расчетах по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, и договор купли - продажи в результате торговой деятельности при реализации полученных товаров через торговые организации. С каждой из этих хозяйственных операций организация должна платить налог на прибыль в общеустановленном законом порядке. В соответствии со ст.ст.567 и 568 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон, участвующая в обмене, рассматривается как участник двух сделок: по реализации своих товаров (работ, услуг) и по приобретению других товаров (работ, услуг), т.е. выступает продавцом и покупателем товара. Если из договора мены не вытекает иное, то товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. Статьей 424 ГК РФ определено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В случаях, когда в возмездном договоре цена не указана и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги.
Следует отметить, что ГК РФ предусматривает только один вариант неденежной формы расчетов - договор мены и не отражает вариант расчетов (особенно распространенный в настоящее время) путем обмена товаров (бартерные операции). Учитывая это обстоятельство, а также согласно ст.424 ГК РФ, Положению по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, действует следующий порядок определения выручки при различных вариантах неденежной формы расчетов (включая договор мены). В соответствии со ст.40 НК РФ при совершении товарообменных (бартерных) операций для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. При этом рыночная цена определяется как цена, сложившаяся на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях с учетом обычных при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавок к цене или скидок.
Таким образом, выручку от продажи товаров (включая имущество, признаваемое в соответствии со ст.38 НК РФ товаром) по договору мены к учету следует принимать в соответствии с порядком, предусмотренным п.6.3 ПБУ 9/99, а для целей налогообложения - также с учетом норм ст.40 НК РФ.
Подписано в печать М.Горбачева
27.03.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 13

Обязательно ли открывать к счетам 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" субсчета, приведенные в Инструкции по применению Плана счетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также