Индивидуальный предприниматель применяет УСН. Есть основные средства: компьютер, принтер. Хочет купить более совершенные компьютер и принтер. Сможет ли он записать эти затраты себе в расходы, ведь они уже есть в наличии, как обосновать их необходимость?

В целом согласно ст. 346.16 НК РФ при применении УСН при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности на расходы на приобретение основных средств.
Согласно ст. 346.16 НК РФ (п. 2) расходы, указанные в п. 1 статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Так, согласно названной статье расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Причем расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, если для эффективного осуществления предпринимательской деятельности и извлечения дохода индивидуальному предпринимателю необходимо приобрести дополнительное оборудование, в том числе новый, более модернизированный компьютер, то он вправе списать такие затраты в расходы при УСН.
Д.В.Крылова
Руководитель
Центра экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
20.12.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2006, N 1

...Я новый бухгалтер в магазине по продаже бытовой техники населению, принадлежащем индивидуальному предпринимателю. Он с начала текущего года применяет продажу товаров в кредит, т.е. использует безналичный расчет, но до сегодняшнего дня платил только ЕНВД. Сверки с ИФНС еще не проводили. Как "выкрутиться" из данной ситуации? Какие штрафные санкции его ждут?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также