Вправе ли директор филиала акционерного общества передоверить рядовому сотруднику право заключать договор с контрагентами филиала?

Согласно п.3 ст.55 ГК РФ (в ред. от 15.05.2001) руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности, обязательного удостоверения которой у нотариуса не требуется. В этой доверенности должны присутствовать подпись руководителя и печать головной организации, а также пункт, разрешающий руководителю филиала осуществить передоверие третьему лицу на совершение полномочий юридического лица. Для совершения передоверия директор филиала обязан представить нотариусу положение о филиале, в котором должен быть закреплен перечень полномочий и ограничений по их передаче другим лицам, а также доверенность, выданную головной организацией. Из изложенного можно сделать вывод, что при наличии соответствующих полномочий со стороны юридического лица директор филиала может передоверить свои полномочия подчиненному и, соответственно, выдать доверенность, которая согласно п.3 ст.187 ГК РФ требует нотариального удостоверения.
Подписано в печать В.Саладзе
20.03.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 12

Вправе ли внешний управляющий совершать сделки по отчуждению имущества акционерного общества - должника, если уставом общества предусмотрена необходимость одобрения советом директоров всех крупных сделок, совершаемых руководителем акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также