Организация осуществляет оптовую торговлю по договорам комиссии. В Книге продаж отражаются счета-фактуры в части комиссионного вознаграждения. Нужно ли отражать в Книге продаж счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет поставки товара по договорам комиссии?

Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС определены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (в ред. от 16.02.2004 N 84).
В соответствии с п. 18 Правил при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в Книге продаж.
Следует отметить, что ст. 156 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы по НДС налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров комиссии, поручения или агентских договоров.
Пункт 1 ст. 156 НК РФ предусматривает, что суммы, полученные комиссионерами от покупателей товаров, за исключением сумм, причитающихся им в виде вознаграждений или любых иных доходов, в налоговую базу не включаются.
Поэтому средства, перечисляемые покупателем посреднику в счет предстоящих поставок товаров, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость лишь в части причитающегося ему вознаграждения.
Таким образом, счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет поставки товара по договорам комиссии, выписываются и отражаются в Книге продаж организации только на сумму причитающего посреднику комиссионного вознаграждения. Счет-фактуру организация выписывает в одном экземпляре - для себя. Для покупателя в этом случае счет-фактуру оформлять не нужно.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

По хозяйственному договору поставщик выставил нам счет-фактуру на штраф, в котором был выделен НДС. Должен ли поставщик представлять счет-фактуру на сумму штрафа? И нужно ли нам, как покупателю, брать НДС в зачет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также