...Применяется ли социальный налоговый вычет при обследовании и амбулаторном лечении налогоплательщика и его родителей в частных медицинских учреждениях РФ, имеющих лицензии Министерства здравоохранения РФ? Относится ли зубопротезирование к дорогостоящим видам лечения, по которым налогоплательщику предоставляется вычет в размере фактически понесенных расходов?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленному ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности (независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности), а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 25 000 руб.
Согласно п.2 ст.219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (календарного года) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и копий документов, подтверждающих произведенные им расходы на указанные цели.
Совместным Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 утверждены форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации; Инструкция по учету, хранению и заполнению указанной формы; рецептурный бланк учетной формы N 107/у, используемый для выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.
В случае если услугами по лечению, предоставленными медицинским учреждением, оплата которых производилась налогоплательщиком, пользовались его родители, то в налоговый орган, помимо перечисленных документов, необходимо представить копии документов, подтверждающих родственные отношения, в частности свидетельство о рождении налогоплательщика, а при необходимости и документ, подтверждающий смену фамилии.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Зубопротезирование как вид дорогостоящего лечения в указанный Перечень не включено, вследствие чего по данному виду лечения вычет может быть предоставлен в размере фактически произведенных расходов, но не свыше 25 000 руб.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
15.03.2002 Инспектор налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 7

Подлежат ли обложению единым налогом на вмененный доход доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от реализации изготовленной им в рамках осуществляемой деятельности в сфере общественного питания кулинарной продукции через собственные и сторонние торговые точки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также