Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий по осуществляемому им виду предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, включать фактически полученные им по такому виду деятельности доходы в декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (ред. от 31.12.2001) (далее - Закон N 222-ФЗ) применение этой системы индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
Доходы, фактически полученные индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности на основе выданного им патента на право применения упрощенной системы, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и, соответственно, включению в состав доходов, подлежащих декларированию физическими лицами в соответствии с положениями гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.03.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 7

...Предприниматель по одному из видов деятельности является плательщиком единого налога на вмененный доход, а по другому - применяет упрощенную систему. Вправе ли предприниматель отказаться от применения упрощенной системы в течение текущего календарного года, а сумму уплаченной стоимости патента зачесть в счет предстоящих платежей по единому налогу на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также