По хозяйственному договору поставщик выставил нам счет-фактуру на штраф, в котором был выделен НДС. Должен ли поставщик представлять счет-фактуру на сумму штрафа? И нужно ли нам, как покупателю, брать НДС в зачет?

1. Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ поставщик предъявляет покупателю к уплате сумму НДС только по реализуемым товарам (работам, услугам).
Сумма НДС указывается в счете-фактуре, который выставляется поставщиком покупателю в течение пяти дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, поставщик не должен выставлять покупателю счет-фактуру на сумму начисленных штрафных санкций.
Отметим, что вопрос о необходимости начисления НДС на штрафные санкции до сих пор является спорным.
По мнению налоговых органов, суммы штрафных санкций, полученные продавцом товаров (работ, услуг) от покупателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу по НДС на основании ст. 162 НК РФ (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 24.03.2004 N 24-11/19862, Письмо Минфина России от 28.12.2004 N 03-04-11/237).
Если налогоплательщик (в данном случае - поставщик) во избежание спора с налоговой инспекцией решит включить полученные суммы в налоговую базу по НДС, то согласно п. 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914) он должен выписать счет-фактуру в единственном экземпляре - для себя. Покупателю этот счет-фактуру поставщик не предоставляет.
По нашему мнению, у налогоплательщиков есть все основания для того, чтобы не включать суммы штрафных санкций в налоговую базу по НДС, поскольку штрафные санкции не связаны с оплатой выполняемых работ (оказания услуг) и явно не поименованы в перечне сумм, подлежащих налогообложению по НДС.
Сложившаяся арбитражная практика по вопросу начисления НДС на сумму штрафных санкций говорит о том, что суды принимают сторону налогоплательщиков (см. Постановления ФАС Московского округа от 06.01.2004 N КА-А40/10691-03, Дальневосточного округа от 02.04.2004 N Ф03-А37/04-2/474).
2. Возможность применения покупателем налогового вычета сумм НДС по штрафным санкциям Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.
Таким образом, налог на добавленную стоимость, исчисленный продавцом с суммы штрафных санкций, к вычету у покупателя не принимается (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 24.03.2004 N 24-11/19862).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Налоговый орган отказал организации в возмещении НДС по счету-фактуре, подписанному директором, находящимся, по сведениям УВД, в федеральном розыске. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также