На кого распространяются нормы отраслевых тарифных соглашений, в частности, по оплате труда?

В соответствии со ст.22 Закона РФ от 11.03.1992 N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" действие соглашения, в том числе его норм по оплате труда, распространяется на работников, работодателей, которые уполномочили участников соглашения разработать и заключить его от их имени. Согласно ст.3 вышеуказанного Закона условия коллективных договоров и соглашений, заключенных в соответствии с законодательством, являются обязательными для работодателей, на которых они распространяются. Согласно ст.24 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), введенного в действие с 1 февраля 2002 г., одним из основных принципов социального партнерства является обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
15.03.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 4

Какие гарантии предусмотрены для работников, направляемых на переподготовку и повышение квалификации по программе высшего профессионального образования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также