Вправе ли налоговый орган проводить выездную налоговую проверку филиала или представительства независимо от проведения проверок организации - налогоплательщика?

В соответствии со ст.89 НК РФ выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев, если иное не установлено вышеназванной статьей. В исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной налоговой проверки до трех месяцев.
При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц на проведение проверки каждого филиала и представительства.
Налоговые органы вправе проверять филиалы и представительства налогоплательщика независимо от проведения проверок самого налогоплательщика.
В целях соблюдения закрепленного в НК РФ общего принципа недопустимости проведения повторных в течение одного календарного года налоговых проверок налогоплательщика по одним и тем же налогам за один и тот же период налоговые органы при проведении проверок филиалов и иных обособленных подразделений налогоплательщика проверяют их по вопросам правильности исчисления и своевременности перечисления в бюджет налогов, обязанности по исчислению и уплате которых несут филиалы и иные обособленные подразделения, в том числе НДС, местных налогов (сборов).
Учитывая вышеизложенное, налоговые органы при проведении независимых от проведения проверок самого налогоплательщика выездных проверок филиалов и иных обособленных подразделений налогоплательщика вправе проверять указанные подразделения на предмет правильности исчисления и своевременности перечисления в бюджет НДС, местных налогов (сборов), а также иных налогов, обязанность по исчислению и уплате которых несут филиалы и иные обособленные подразделения.
Подписано в печать В.Н.Воробьева
15.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

Какие меры налоговые органы могут применять к организации с целью понудить ее открыть в банке расчетный счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также