Каким нормативным актом предусмотрена обязанность налогового органа давать разъяснения законодательства о налогах и сборах юридическим и физическим лицам, обращающимся в налоговый орган за разъяснением по деятельности, не связанной с деятельностью налогоплательщика?

Согласно пп.2 п.1 ст.21 НК РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов имеют право получать налогоплательщики.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.32 НК РФ налоговые органы обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, предоставлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.
Таким образом, НК РФ предусмотрена обязанность налоговых органов давать письменные разъяснения налогоплательщикам, проводить разъяснительную работу с налогоплательщиками в каждом конкретном случае возникновения налоговых правоотношений.
Налогоплательщиками и плательщиками сборов согласно ст.19 НК РФ, ст.32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ, Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Учитывая вышеизложенное, в случае обращения в налоговый орган юридического или физического лица за разъяснением по вопросам налогообложения по деятельности, не связанной с основной деятельностью этого лица как налогоплательщика, обязанность налогового органа по его информированию НК РФ не предусмотрена.
Вместе с тем если юридическое или физическое лицо (юридическая консультация, аудиторская фирма, адвокат) представляет интересы конкретного налогоплательщика в соответствии со ст.26 НК РФ и его полномочия как представителя документально подтверждены, такое юридическое или физическое лицо имеет право получать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах от налоговых органов.
Одновременно следует иметь в виду, что в соответствии со ст.137 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению налогоплательщика такие акты, действия или бездействие нарушают права налогоплательщика.
Подписано в печать В.Н.Воробьева
15.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

Подлежит ли организация постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества в случае, если имущество не принадлежит организации на праве собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также