...Просим разъяснить, что понимается под налоговым периодом. С какой даты вступает в силу решение городской Думы "О ставке налога на прибыль предприятий и организаций, подлежащего зачислению в городской бюджет", принятое 27.10.2000 и официально опубликованное в средствах массовой информации 02.12.2000?

В соответствии со ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
Пунктом 1 ст.55 НК РФ определено, что под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
Согласно п.2 ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) предприятия, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляли сумму указанного налога исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль, нарастающим итогом с начала года по окончании I квартала, полугодия, девяти месяцев и года.
При этом отчетным периодом, по истечении которого окончательно определялась налогооблагаемая база, на основе которой исчисляется фактическая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в 2001 г., являлся год.
Учитывая вышеизложенное, поскольку по окончании отчетного периода определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате, отчетный период по налогу на прибыль одновременно является и налоговым.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Закон N 118-ФЗ) с 1 января 2001 г. в местные бюджеты зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления, в размере не выше 5%.
В п.1 Письма МНС России от 19.10.2000 N ВГ-6-02/812@ "О порядке применения статьи 8 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ", согласованного с Минфином России, дано разъяснение, что указанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2001 г., дополнительная ставка налога на прибыль в размере 5% может вводиться представительными органами местного самоуправления начиная с 1 января 2001 г.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст.5 НК РФ акты
законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, оговоренных этой статьей.
Поскольку решение городской Думы "О ставке налога на прибыль предприятий и организаций, подлежащего зачислению в городской бюджет" было официально опубликовано в средствах массовой информации 2 декабря 2000 г., днем его вступления в силу следует считать 1 апреля 2001 г.
С 1 января 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ), согласно которому в местные бюджеты зачисляется сумма налога на прибыль, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%. При этом налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года согласно ст.285 НК РФ. Порядок исчисления налога на прибыль и авансовых платежей установлен в ст.286 НК РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
15.03.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2002, N 4

...Права ли налоговая инспекция, применив при перерасчете налога на прибыль за прошедшие периоды ставки налога на прибыль, действовавшие в период совершения ошибки, приведшей к уменьшению налога, в то время как применяются нормативы отчислений доходов в бюджеты разных уровней бюджетной системы РФ, установленные Законом "О федеральном бюджете на 2001 год"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также