Предприятие осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС виды деятельности. Согласно ст. 170 НК РФ в случае если не облагаемый НДС вид деятельности составляет менее 5%, то весь "входной" НДС можно принять к возмещению. Можно ли весь "входной" НДС включать в стоимость товаров , если облагаемый НДС вид деятельности составляет менее 5%?

Действительно, в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик вправе не вести раздельный учет сумм "входного" НДС в том налоговом периоде, в котором доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. В таком случае весь "входной" НДС можно принимать к вычету.
Иных исключений из общего правила в Налоговом кодексе РФ не установлено.
Поэтому если у налогоплательщика складывается ситуация, когда не более 5% общей величины расходов на производство составляют расходы на производство товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС, то ему следует распределять НДС в общеустановленном порядке.
В противном случае налогоплательщик не сможет ни принять "входной" НДС к вычету, ни включить его в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Предприятие осуществляет оптовую и розничную торговлю. На счете 41 ведется раздельный учет товаров, на счете 90 введены разные субсчета для отражения операций по оптовой и розничной торговле. По товарам, реализуемым оптом, заявляется вычет "входного" НДС, по рознице - нет. Налоговый орган считает, что мы не ведем раздельный учет, и доначисляет нам НДС. Права ли налоговая инспекция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также