Правомерно ли взимание на территориях субъектов Российской Федерации единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, установленного Законом n 148-ФЗ, если данный налог не предусмотрен ст.ст.13 - 15 Налогового кодекса Российской Федерации?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 147-ФЗ) с 1 января 1999 г. Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон N 2118-1) признан утратившим силу, за исключением п.2 ст.18 и ст.ст.19, 20 и 21, которые применяются на территории Российской Федерации впредь до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Согласно ст.32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" п.3 ст.1, ст.ст.12 - 15 и 18 НК РФ, устанавливающие систему взимаемых на территории Российской Федерации налогов и сборов, вводятся в действие со дня признания утратившим силу Закона N 2118-1.
Впредь до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 НК РФ налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет и внебюджетный фонд, не установленные ст.ст.19, 20 и 21 Закона N 2118-1, не взимаются (ст.2 Закона N 147-ФЗ).
Исходя из вышеизложенного, а также учитывая, что единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, предусмотренный Законом N 148-ФЗ, включен Федеральным законом от 31.07.1998 N 149-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в ст.20 Закона N 2118-1, установление и взимание данного налога на территории соответствующих субъектов Российской Федерации является правомерным.
И.М.Андреев
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
15.03.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 4

...Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по изготовлению ювелирных изделий из лома драгоценных металлов. Готовые ювелирные изделия реализуются через сеть принадлежащих предпринимателю розничных магазинов, а также передаются непосредственно заказчикам. Подпадает ли деятельность, осуществляемая индивидуальным предпринимателем, под действие ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также