Имеет ли право организация принять к вычету фактически уплаченные суммы налога на добавленную стоимость на основании счета - фактуры без номера?

Согласно п.1 ст.169 гл.21 НК РФ счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. При этом в соответствии с п.2 данной статьи НК РФ счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 вышеназванной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Перечень необходимых реквизитов счета - фактуры определен п.5 ст.169 НК РФ. В данный перечень включен и порядковый номер счета - фактуры.
Таким образом, счет - фактура без порядкового номера не может быть основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
15.03.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 4

Имеет ли право организация зачесть сумму НДС, уплаченную поставщику на основании решения арбитражного суда, без наличия счета - фактуры поставщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также