Организация заключила договор на поставку в октябре 2001 г. оборудования. В октябре 2001 г. организация получила все документы, подтверждающие факт отгрузки оборудования, в том числе счет - фактуру. Вправе ли организация в октябре 2001 г. принять к возмещению НДС?

Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты по НДС производятся в установленном порядке на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату налога.
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств производственного назначения, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.
В связи с вышеизложенным организация вправе произвести вычеты сумм НДС только после принятия на учет данных основных средств на основании счета - фактуры и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
15.03.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 4

Облагаются ли НДС денежные средства, полученные в 2002 г. за лекарственные средства, отгруженные в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также