Облагаются ли НДС денежные средства, полученные в 2002 г. за лекарственные средства, отгруженные в 2001 г.?

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2002 г. из пп.1 п.2 ст.149 НК РФ исключены абз.2 в части важнейших и жизненно необходимых лекарственных средств, включая лекарства - субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, и абз.3 в части важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения. При этом согласно пп.2 ст.1 вышеназванного Закона п.2 ст.164 НК РФ дополнен пп.3 и 4, в соответствии с которыми вышеперечисленные товары и услуги подлежат обложению НДС по ставке в размере 10%.
Следует отметить, что на основании практики применения косвенных налогов изменения ранее действующего порядка налогообложения вводятся, как правило, по принципу фактической отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. В связи с этим денежные средства, полученные в 2002 г. за лекарственные средства, отгруженные в 2001 г., НДС не облагаются.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
15.03.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 4

Российское предприятие заключило договор с фирмой, имеющей постоянное местопребывание на территории Республики Узбекистан, согласно которому данная фирма оказывает консультационные услуги российскому предприятию. В каком порядке в указанном случае следует применять НДС этому российскому предприятию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также