...Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. Имеет ли значение для получения вычета наличие у налогоплательщика или его контрагентов лицензии заказчика-застройщика?

Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом подлежит обязательному лицензированию. Так установлено в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Из содержания абз. 2 п. 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2002 N 174, следует, что функции заказчика-застройщика признаны составной частью деятельности по строительству зданий и сооружений названных уровней ответственности. Есть Решение Верховного Суда РФ от 02.10.2003 N ГКПИ 03-1073 о признании правомерности включения в состав лицензируемого вида деятельности выполнения функций заказчика-застройщика.
В гл. 21 НК РФ наличие у подрядчиков лицензии в качестве обязательного условия для получения вычета не названо.
Суды считают, что в ст. ст. 171, 172 НК РФ нет указания на то, что вычеты НДС возможны, только если поставщик имеет лицензию (даже если его деятельность лицензируется).
Например, в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2004 N А33-326/03-СЗн-ФО2-1930/04-С1, Московского округа от 15.09.2003 N КА-А41/6753-03, Северо-Западного округа от 02.04.2004 N А42-4090/03-17 отмечается, что налоговое законодательство, регулирующее вопросы возмещения НДС, не связывает право налогоплательщика на возмещение НДС с наличием у организации, выполнившей работы, соответствующей лицензии.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...В какой момент принимается к вычету "входной" НДС по расходам будущих периодов при выполнении всех необходимых условий для зачета НДС: в момент отнесения расходов на счет 97 или ежемесячно в момент отнесения расходов со счета 97 на затратные счета ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также