...В какой момент принимается к вычету "входной" НДС по расходам будущих периодов при выполнении всех необходимых условий для зачета НДС: в момент отнесения расходов на счет 97 или ежемесячно в момент отнесения расходов со счета 97 на затратные счета ?

Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.
Информация о таких расходах по мере их осуществления отражается по дебету счета 97. Списание этих расходов производится в порядке, установленном организацией, в течение срока, к которому эти расходы относятся, в дебет счетов 20, 26, 44 и др.
Следует отметить, что гл. 21 НК РФ не устанавливает никаких особых правил применения налоговых вычетов по расходам, являющимся расходами будущих периодов.
Поэтому вычеты НДС по этим расходам осуществляются в общеустановленном порядке при одновременном выполнении следующих условий (ст. ст. 171, 172 НК РФ):
1) суммы НДС уплачены поставщику;
2) имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика с выделенной суммой НДС;
3) приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
4) товары приняты к учету (работы выполнены, услуги оказаны).
При этом для целей исчисления НДС не важно, на каком счете в бухгалтерском учете отражаются произведенные расходы. Важен момент поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), который подтверждается соответствующими актами, подписанными сторонами, или накладными. Поэтому определяющим условием в данном случае должен являться факт принятия к учету товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
То есть если товары налогоплательщиком получены (работы выполнены, услуги оказаны), то он имеет право предъявить к вычету всю сумму "входного" НДС, относящуюся к этим товарам (работам, услугам), независимо от того, когда их стоимость будет списана на затраты.
Отметим, что счет 97 предназначен для отражения уже произведенных расходов. Если же оплаченные услуги (работы) еще не получены, то это предоплата (аванс).
Соответственно уплаченный НДС по расходам будущих периодов принимается к вычету единовременно, когда результаты выполненных (оказанных) работ (услуг) приняты к учету на счете 97, что отражается следующими проводками:
Д-т счета 97 - К-т счета 60;
Д-т счета 68 - К-т счета 19.
Однако налоговые органы в Письме УМНС России по г. Москве от 10.08.2004 N 24-11/52247 заняли иную позицию: если расходы будущих периодов переносятся на затраты организации постепенно (частями), то и НДС нужно принимать к вычету не сразу, а пропорционально сумме расходов, списанных на затраты (Д-т счета 20 - К-т счета 97, Д-т счета 68 - К-т счета 19).
На наш взгляд, позиция налоговых органов по данному вопросу не обоснована, так как она не подкрепляется никакими нормами налогового законодательства.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Предприятие заключило два договора. По первому договору предприятие продает организации собственную рыбопродукцию, по второму - покупает у нее топливо. Выручка предприятия от реализации рыбопродукции составила 110 000 руб. Стоимость топлива - 106 200 руб. Для погашения взаимных задолженностей был подписан акт зачета на сумму 106 200 руб. В какой сумме можно принять к вычету НДС по топливу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также