Можно ли выплачивать работнику заработную плату, которая меньше минимального прожиточного уровня, установленного Правительством Российской Федерации?

Как уже указывалось, согласно ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В соответствии со ст.91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно, минимальный уровень заработной платы в размере прожиточного минимума трудоспособного человека установлен из расчета нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю).
В то же время согласно ст.93 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем работнику организации может быть установлены неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. В таком случае работодатель должен начислять заработную плату работнику исходя из размера прожиточного минимума трудоспособного человека пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Подписано в печать А.Якасов
13.03.2002 Е.Андреева

ЗАО "Аудиторская фирма
"Критерий - Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 11

Обязаны ли совместители в обязательном порядке представлять в налоговые органы налоговую декларацию за 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также