...В 2003 г. мы оказали услуги заказчику. В 2005 г. нами был подписан договор цессии. Право требования долга с заказчика было нами продано за 70% суммы долга. С какой суммы мы должны заплатить НДС в бюджет: со 100% или с 70%? Организация, купившая право требования, платит НДС в бюджет с 30%. Не возникает ли здесь двойного налогообложения этих 30%?

1. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 167 НК РФ передача налогоплательщиком права требования третьему лицу в целях обложения НДС признается оплатой товаров (работ, услуг).
Особенности определения налоговой базы по НДС при уступке требования (цессии) регулирует ст. 155 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 155 НК РФ налоговая база при уступке права требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС, определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ, т.е. как стоимость реализованных товаров (работ, услуг) (п. 154 НК РФ).
Следовательно, независимо от того, за какую сумму уступлено право требования, налоговая база определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), указанной в первоначальном договоре.
2. В соответствии с п. 2 ст. 155 НК РФ при реализации новым кредитором (организация, получившая право требования) финансовых услуг, связанных с уступкой права требования третьему лицу, налоговая база у него определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных новым кредитором при последующей уступке (т.е. третьим лицам) полученного требования либо при прекращении обязательства, на основании которого возникло право требования, над суммой расходов на приобретение уступленного ему права требования.
Таким образом, в данном случае двойное налогообложение не возникает, так как из вышесказанного видим, что для каждого из участников сделки гл. 21 НК РФ предусматривает свой собственный порядок определения налоговой базы по НДС.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...В организации создан резерв по сомнительным долгам проводкой Д-т счета 91 - К-т счета 63. Налоговая инспекция доначислила НДС от суммы созданного резерва плюс штраф 20% плюс пеня. Обоснование: при уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль в момент создания резерва необходимо заплатить НДС в соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 167 НК РФ. Насколько правомерна позиция налоговой инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также