...Предприятие имело фонд оплаты труда в 2001 г. 600 000 руб. на 5 человек . Можем ли мы в 2002 г. при сохранении такого фонда оплаты труда получить льготу по уплате ЕСН по пониженным ставкам? Подскажите, как это сделать.

Порядок применения регрессивных налоговых ставок по единому социальному налогу предусмотрен п.2 ст.241 НК РФ.
Рассмотрим его применительно к вашему предприятию.
Согласно п.2 ст.241 НК РФ при расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) не учитываются выплаты в пользу 30 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы. Таким образом, для расчетов не будут учтены доходы 2 человек из 5, имеющих наибольший доход: директора и главного бухгалтера, что менее 30 процентов всей численности сотрудников вашего предприятия.
Рассчитаем среднюю налоговую базу по единому социальному налогу на одного сотрудника за месяц.
Налоговая база на 1 сотрудника = (10 000 руб. + 10 000 руб. + 3000 руб.) : 3 = 7666,67 руб., что больше установленного п.2 ст.241 НК РФ минимума в 2500 руб.
Таким образом, предприятие может применять установленную ст.241 НК РФ регрессивную статью налогообложения единым социальным налогом в течение 2002 г., если сохранит установленную в предыдущем году систему оплаты труда.
Подписано в печать
11.03.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 4

...Физическое лицо в течение отчетного года обучалось в образовательном учреждении, имеющем лицензию на образовательную деятельность, но не имеющем государственной аккредитации. Расходы на обучение составили 30 000 руб. Может ли физическое лицо при исчислении налога на доходы физических лиц вычесть эту сумму из налогооблагаемой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также