Предприятие имеет два обособленных подразделения. В 2001 г. налоговыми органами разрешалась централизованная уплата налога на добавленную стоимость по месту нахождения головного предприятия. Распространяется ли такой порядок исчисления и уплаты налога на 2002 г.?

Централизованная уплата налога на добавленную стоимость в 2001 г. осуществлялась согласно Письмам МНС России от 12.02.2001 N ВГ-6-03/130@ и от 19.03.2001 N ВГ-6-03/216@ "Об отдельных вопросах осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства в связи с вступлением в силу Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ".
Централизованная уплата налога означает его уплату в целом по организации, включая все обособленные подразделения, по месту нахождения организации. Возможность централизованной уплаты налога на добавленную стоимость была предоставлена организациям в связи с тем что в 2001 г. в соответствии со ст.9 Федерального закона от 27.12.2000 N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" налог на добавленную стоимость в размере 100 процентов поступал в доход федерального бюджета.
Поскольку Федеральным законом от 30.12.2001 N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" установлено, что налог на добавленную стоимость на товары (работ, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории Российской Федерации, в размере 100 процентов поступает в доход федерального бюджета, МНС России в своем Письме от 16.01.2002 N ВГ-6-03/41@ "О порядке уплаты налога на добавленную стоимость" сообщает, что вышеуказанные Письма, допускающие централизованную уплату налога, подлежат применению и в 2002 г.
Подписано в печать
11.03.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 4

Каков действующий порядок начисления и уплаты пеней за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также