...За период с января по май 2001 г. ЗАО реализовало семена кормовой свеклы, поступившие от физических лиц. cогласно п.4 ст.154 гл.21 НК РФ НДС организацией уплачивался от разницы между покупной и продажной ценами. В каком порядке в 2001 г. исчисляется НДС и нужно ли ЗАО произвести перерасчет с начала года в связи с принятием Постановления Правительства РФ n 383?

Действительно, в соответствии с п.4 ст.154 гл.21 НК РФ при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров), налоговая база по НДС должна определяться как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст.40 НК РФ, то есть рыночной ценой, с учетом налога и без включения в нее налога с продаж, и ценой приобретения указанной продукции.
Такого рода перечень утвержден был только в течение 2001 г. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2001 N 383, и в нем отсутствуют кормовые культуры полевого возделывания (согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 семена кормовой свеклы относятся к данной позиции).
Перечень вступил в силу с 1 июля 2001 г. и, по мнению налоговых органов, подлежит применению к правоотношениям, возникшим с 1 января 2001 г. (см., например, Письмо Управления МНС России по г. Москве от 31.07.2001 N 02-14/35611 "О налоге на добавленную стоимость").
Право же по применению льготного порядка налогообложения согласно Письму МНС России от 27.06.2001 N ВГ-6-03/493 "О порядке применения пункта 4 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации" в период до принятия Постановления Правительства РФ N 383 и производству перерасчета (если до 1 июля 2001 г. исчисление НДС производилось с выручки) предоставлено организациям только в рамках реализации продукции, указанной в Перечне.
Если в течение 2001 г. организациями реализовалась сельскохозяйственная продукция, не включенная в Перечень, то установленный п.4 ст.154 НК РФ порядок налогообложения по НДС они применять не вправе, в том числе и за период до 1 июля 2001 г., хотя бы даже по тому основанию, что правила применения п.4 ст.154 НК РФ урегулированы не были.
Если же за период до 1 июля 2001 г. реализация продукции, не включенной в Перечень, производилась с применением п.4 ст.154 НК РФ, со вступлением в силу Постановления Правительства РФ N 383 организация должна была произвести пересчет обязательств по НДС.
Подписано в печать
11.03.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 4

Организация оптовой торговли поставляет для государственных нужд продукцию по государственным регулируемым ценам с получением дотаций из бюджета. В каком порядке такие хозяйственные операции должны найти свое отражение в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также