Каков порядок налогообложения купонного дохода облигаций государственного валютного облигационного займа седьмого транша, выпущенных в обращение 14 мая 1996 г. со сроком погашения в 2011 г.?

Подпунктом "а" п.1 ст.9 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 10 января 1997 г. N 13-ФЗ) налогоплательщики начиная с 21 января 1997 г. помимо налога на прибыль уплачивают налог на доходы в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления (далее - государственные ценные бумаги).
В соответствии с п.2 ст.9 Закона N 2116-1 доходы в виде процентов по государственным ценным бумагам подлежат налогообложению по ставке 15%. При этом облагаются налогом доходы лишь по тем государственным ценным бумагам, которые были эмитированы после вступления в силу Закона N 13-ФЗ.
Пунктом 4 совместного Письма от 4 февраля 1997 г. ЦБ РФ N 408, Минфина России N 10, Госналогслужбы России N ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" разъяснено, что доходы, полученные по государственным ценным бумагам РФ, государственным ценным бумагам субъектов РФ и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным до вступления в силу Закона N 13-ФЗ, не подлежат налогообложению.
При этом указанная льгота распространяется на дополнительные транши выпусков государственных краткосрочных бескупонных облигаций (до 1 марта 1997 г.), а также на суммы купонных доходов, подлежащих выплате после вступления в силу Закона N 13-ФЗ по облигациям федерального займа с переменным купонным доходом (ОФЗПК), облигациям Российского акционерного общества "Высокоскоростные магистрали" (РАО "ВСМ"), облигациям государственного сберегательного займа РФ (ОГСЗ), облигациям внутреннего государственного валютного облигационного займа (ОВВЗ), облигациям субъектов РФ и органов местного самоуправления, выпущенным до вступления в действие вышеназванного Закона.
В соответствии с пп."б" п.2 указанного выше Письма от 4 февраля 1997 г. льготированию подлежит доход в виде части суммы накопленного купонного дохода (процента к номинальной стоимости облигаций соответствующего вида), который рассчитывается как разница между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигаций (либо при погашении купона), и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении, по облигациям внутреннего государственного облигационного займа (ОВВЗ), при обращении которых предусмотрено, что выплата части накопленного купонного дохода производится покупателем продавцу.
Следовательно, сумма дохода, определенная в вышеизложенном порядке по ОВВЗ, эмитированным до 21 января 1997 г., обложению налогом на доход по ставке 15% не подлежит.
Подписано в печать Н.В.Кривошеина
10.03.2002 ИМНС N 44 г. Москвы
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 3

Что является базой для удержания налога у источника выплаты при приобретении векселя у нерезидента в стране регистрации нерезидента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также