...Предприятие приобрело оборудование для лицензируемой деятельности, но лицензию не получило. НДС при постановке оборудования на учет был включен в его первоначальную стоимость. Затем оборудование сразу было поставлено на консервацию. В настоящее время предприятие решило продать оборудование. Можно ли восстановить ранее включенный в первоначальную стоимость НДС и предъявить его к возмещению из бюджета?

Ответ на данный вопрос зависит от того, для какой деятельности приобреталось оборудование: облагаемой или не облагаемой НДС.
Если предприятие приобретало оборудование для осуществления деятельности, облагаемой НДС, то в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ оно должно было предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную при приобретении этого оборудования. Тот факт, что оборудование было сразу же поставлено на консервацию и фактически предприятием не использовалось, на порядок применения вычетов никакого влияния не оказывает.
Таким образом, сумма "входного" НДС была включена в стоимость приобретенного оборудования неправомерно.
В этой ситуации предприятию необходимо "вытащить" этот НДС из стоимости оборудования и предъявить его к вычету. При этом вычеты необходимо заявить в тех налоговых периодах, когда были выполнены все условия для их получения (оборудование принято к учету, оплачено поставщику, получен счет-фактура с выделенной суммой НДС), подав в налоговый орган уточненные декларации по НДС за соответствующие налоговые периоды.
При реализации оборудования предприятие должно будет заплатить НДС со всей цены его реализации (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Если предприятие приобретало оборудование для использования в деятельности, не облагаемой НДС, то в соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ оно правомерно включило сумму "входного" НДС в стоимость приобретенного оборудования.
В такой ситуации при реализации оборудования "входной" НДС "вытаскивать" из его стоимости не нужно. При этом налоговая база по НДС при реализации оборудования должна определяться предприятием по правилам, установленным п. 3 ст. 154 НК РФ.
Согласно этому пункту при реализации имущества, в стоимость которого включена сумма уплаченного НДС, налоговая база определяется в виде разницы между ценой реализации и его балансовой (остаточной) стоимостью.
Таким образом, предприятие заплатит в бюджет НДС не со всей цены реализации оборудования, а только с суммы превышения цены реализации над его балансовой (остаточной) стоимостью. Если цена реализации окажется ниже балансовой (остаточной) стоимости оборудования, то уплачивать в бюджет НДС вообще не придется.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Налогоплательщик платит НДС "по отгрузке". Правомерно ли требование ИМНС уплатить НДС с полученной предоплаты? Ведь по логике при оплате НДС "по отгрузке" налог должен быть начислен после отгрузки товара заказчику. В чем разница между начислением НДС "по оплате" и "по отгрузке"? Права ли ИМНС, требуя с предоплаты в отчетную дату заплатить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также