...Какая ставка НДС применяется с 1 января 2002 г. на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медтехнику, очковую оптику? Применять ли НДС при реализации лекарств и изделий медицинского назначения, полученных до 1 января 2002 г., и каким образом? Что относить к медицинской технике, к изделиям медицинского назначения?

1. С 1 января 2002 г. при реализации лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, и изделий медицинского назначения следует применять ставку НДС, равную 10%, так как действие вступившего в силу с 1 февраля 2002 г. Федерального закона от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г. (абз.2 ст.3 данного Закона). Подобного мнения придерживается и МНС России (Письмо от 08.01.2002 N ШС-6-03/6@).
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2002 г. введен в действие абз.4 пп.1 п.2 ст.149 НК РФ, предусматривающий освобождение от обложения НДС реализации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники. Использование налогоплательщиком данной льготы возможно только при утверждении Правительством РФ специального перечня соответствующих видов товаров (пп.1 п.2 ст.149 НК РФ). Такой Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19. Однако данное Постановление вступило в силу только 31 января 2002 г.
Следовательно, до вступления его в силу реализация важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники подлежит обложению НДС по ставке 20%. Подобного мнения придерживается и МНС России (Письмо от 28.01.2002 N ВГ-6-03/99).
Таким образом, реализация рассматриваемой продукции освобождается от обложения НДС только с 31 января 2002 г.
Что же касается льготы, предусмотренной пп.1 п.2 ст.149 НК РФ, в отношении линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), использование которой предусмотрено с 1 января 2001 г., то отметим, что соответствующий Перечень товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2001 N 240, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2001 г. (п.2 указанного Постановления). Следовательно, правомерно пользоваться освобождением от обложения НДС с 1 января 2001 г. при реализации линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).
2. При реализации с 1 января 2002 г. лекарственных средств и изделий медицинского назначения, поступивших до 1 января 2002 г., следует применять ставку НДС, равную 10%, в соответствии со ст.ст.1 и 3 вышеупомянутого Закона N 179-ФЗ и пп.4 п.2 ст.164 НК РФ.
3. Как было указано выше, Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19 утвержден специальный Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники отечественного и зарубежного производства, реализация которой на территории РФ не подлежит обложению НДС. В частности, в соответствии с указанным Перечнем это средства для перемещения и перевозки, оборудование для кабинетов и палат, оборудование для лабораторий и аптек и т.д.
Что же касается изделий медицинского назначения, то необходимость утверждения соответствующего перечня Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.
Однако п.2 ст.164 НК РФ указывает, что в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Правительством РФ определяются коды видов продукции, в частности лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Пока данные коды не определены, следует пользоваться Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.1996 N N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции", которое разъясняет применительно к пп."у" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", что относится к льготируемым лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения (Письмо МНС России от 28.01.2002 N ВГ-6-03/99).
Согласно Письму Госналогслужбы России и Минфина России N N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 к изделиям медицинского назначения, льготируемым до 1 января 2002 г., а с 1 января 2002 г. облагаемым НДС по ставке 10%, относятся реализуемые предприятиями (организациями) всех форм собственности отечественные изделия (при наличии выданной в установленном порядке соответствующей лицензии), включая изделия - полуфабрикаты, помещенные под кодовыми обозначениями 93 8000 - 93 9000 "Препараты биологические", "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения", а также другая продукция только медицинского назначения, указанная в других разделах (группах, подгруппах) Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93.
Подписано в печать Н.Травкина

10.03.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 3

Нужно ли подавать декларацию о доходах в связи с крупной покупкой, в частности квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также