...В 2001 г. работнику ежемесячно начислялась зарплата в размере 2400 руб. и предоставлялись стандартные налоговые вычеты. В августе выяснилось, что указанному работнику не было начислено за февраль 10 000 руб. т.е. его доход превысил бы 20 000 руб. уже в мае. Надо ли в этом случае пересчитать льготы и доудержать налог на доходы физических лиц?

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика (физического лица), полученные им в календарном году как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п.1 ст.210, ст.216, п.3 ст.225 НК РФ).
Согласно п.3 ст.226 НК РФ предприятия (налоговые агенты) производят исчисление сумм налога на доход с работников нарастающим итогом с начала налогового периода (года) по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
При этом налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п.2 ст.210 НК РФ). Согласно п.1 ст.224 НК РФ все доходы физических лиц облагаются по ставке 13%, если этой статьей не предусмотрено иное. Причем стандартные налоговые вычеты предоставляются только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% (п.4 ст.210 НК РФ).
В соответствии с положениями ст.218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются работодателем за каждый месяц налогового периода и действуют до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., стандартные налоговые вычеты уже не предоставляются (пп.3, 4 п.2, п.3 ст.218 НК РФ).
При получении дохода в виде заработной платы датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п.2 ст.223 НК РФ).
Как указано в вопросе, работнику в 2001 г. ежемесячно начисляли зарплату в размере 2400 руб. То есть в бухгалтерском учете ежемесячно при начислении зарплаты указанному работнику производилась запись по дебету счетов затрат 20, 23, 24, 25, 26, 44 и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (см. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, или План счетов финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В августе было обнаружено, что указанному сотруднику не начислили за февраль 10 000 руб. При этом предприятие в августе месяце никоим образом не может изменить фактически начисленный физическому лицу доход за февраль месяц.
В данном случае, по нашему мнению, предприятию следует руководствоваться п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, которым предусматривается, что изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.
Таким образом, поскольку ошибка в виде неначисления дохода за февраль 2001 г. была обнаружена в августе 2001 г., то соответственно именно в августе и необходимо начислить работнику доход в размере 10 000 руб. (Дебет счетов 20, 23, 24, 25, 26, 44 - Кредит счета 70).
Исходя из вышеизложенного, доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года с января по август включительно, составит 29 200 руб. (2400 руб. х 8 мес. + 10 000 руб.).
То есть именно в августе совокупный доход, исчисленный с начала года, превысил 20 000 руб. В этой связи стандартные налоговые вычеты работнику начиная с августа 2001 г. уже не должны предоставляться.
Таким образом, по нашему мнению, предприятию в данном случае никакие перерасчеты делать не нужно.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.03.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 3

...Численность работающих в одном из структурных подразделений юридического лица составляет 2000 человек. Подразделение занимается розничной торговлей и общепитом, при этом численность работающих в одном магазине не превышает 30 человек, в точках общепита - 50 человек. Правомерен ли перевод юридического лица на уплату единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также