На конец отчетного периода есть незавершенное производство. Как списываются расходы на аренду за отчетный период: полностью или в соответствии с долей незавершенного производства?

В бухгалтерском учете порядок списания расходов на аренду зависит от многих факторов.
В первую очередь существенное значение имеет назначение арендуемого имущества.
Если речь идет об аренде основных производственных фондов, то расходы на аренду отражаются на счете 20 "Основное производство". В этом случае суммы арендной платы участвуют в расчете незавершенного производства.
Если арендованное имущество используется для управленческих целей, то расходы по аренде отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Порядок списания общехозяйственных расходов должен определяться учетной политикой организации. Возможны два варианта.
При первом варианте общехозяйственные расходы по окончании каждого месяца списываются в дебет счета 20 (23, 29) и участвуют в расчете незавершенного производства.
При втором варианте общехозяйственные расходы в качестве условно-постоянных списываются ежемесячно в полном объеме в дебет счета 90 "Продажи" (см. п. 9 ПБУ 10/99 "Расходы организации", пояснения к счету 26 Инструкции по применению Плана счетов). В этом случае расходы на аренду за отчетный период участвуют в формировании финансового результата отчетного периода в полном объеме независимо от факта наличия или отсутствия незавершенного производства.
В налоговом учете действуют иные правила.
Все расходы на производство и реализацию (к ним относятся и арендные платежи - пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) делятся на прямые и косвенные (ст. 318 НК РФ).
С 1 января 2005 г. организации самостоятельно определяют перечень прямых расходов. Это право им предоставлено Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
Если учетной политикой для целей налогообложения арендные платежи отнесены к прямым расходам организации, то они участвуют в расчете НЗП.
Если же учетной политикой организации арендные платежи в состав прямых расходов не включены, то они признаются косвенными расходами. Косвенные расходы, осуществленные в текущем отчетном периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного периода (п. 2 ст. 318 НК РФ). Соответственно в этом случае для целей налогообложения прибыли расходы на аренду за текущий период признаются в составе расходов текущего периода в полном объеме.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Согласно договору аренды арендная плата состоит из постоянной и переменной составляющих. Переменная определяется на основании фактических расходов на оплату за телефон и коммунальные услуги. Ежемесячно арендодатель представляет два акта, где указано: "аренда за..." и "переменная составляющая аренды за...". Какие из указанных затрат учитываются арендатором при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также