Предусмотрено ли предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере супруге опекуна, на которого оформлено опекунство двоих детей, если он является пенсионером и не работает по состоянию здоровья?

Стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, предоставляется, в частности, опекунам или попечителям в двойном размере, т.е. 600 руб. за каждый месяц налогового периода, на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. Указанный порядок предоставления налоговой льготы распространяется на налогоплательщиков, признанных опекунами в официальном порядке. Следовательно, если супруга не является опекуном детей на основании решения органа опеки и попечительства, то права на удвоение вычета она не имеет.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.03.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

Подлежали ли налогообложению в 2001 г. ежемесячные доплаты к государственной пенсии, назначенные государственным служащим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также