Предоставляются ли имущественные налоговые вычеты в случае выдачи целевого кредита на приобретение жилья под поручительство?

Согласно п.1 ст.1 Закона N 102-ФЗ (в ред. от 09.11.2001) к ипотечному кредиту может быть отнесен только тот кредит, который выдается банками и иными кредитными учреждениями под залог недвижимости. Следовательно, если выдается целевой кредит под поручительство, налогоплательщик не имеет права на получение имущественных налоговых вычетов в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, поскольку кредит выдан на приобретение жилья под иное, чем залог недвижимости, обеспечение.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.03.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

Предоставляется ли в 2001 г. имущественный налоговый вычет физическим лицам при покупке квартиры по договору мены с доплатой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также