В 2004 г. организация не осуществляла ремонт основных средств. Вправе ли она суммы резерва расходов на ремонт основных средств не включать в налогооблагаемую базу в состав внереализационных доходов на последнюю дату текущего налогового периода?

В налоговом учете резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств формируется в соответствии с положениями п. 3 ст. 260 НК РФ. В этом случае все расходы на ремонт основных средств производятся за счет средств созданного ремонтного фонда. Порядок создания резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств установлен в ст. 324 НК РФ.
Резерв предстоящих расходов на ремонт объектов ОС в налоговом учете подразделяется на два вида. Первый из них предназначен для оплаты расходов по обычному ремонту, а второй - для оплаты особо сложных и дорогих видов капитального ремонта. Указанные части резервного фонда по-разному создаются и по-разному отражаются в учете.
1. Если организация приняла решение о формировании резерва предстоящих расходов на обычный вид ремонтов основных средств, то ей необходимо руководствоваться следующими положениями НК РФ (п. 2 ст. 324 НК РФ).
В случае если сумма фактически произведенных затрат на ремонт основных средств в отчетном периоде превышает сумму созданного резерва, то остаток затрат включается в состав прочих расходов на дату окончания налогового периода.
А если на конец отчетного периода остаток средств созданного резерва превышает сумму фактически произведенных затрат, то сумма превышения на последний день налогового периода включается в состав доходов налогоплательщика.
2. Если в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения и на основании графика проведения капитального ремонта основных средств налогоплательщик осуществляет накопление средств для финансирования особо сложного и дорогого вида капитального ремонта в течение более одного налогового периода, то на конец текущего налогового периода остаток таких средств не подлежит включению в состав доходов для целей налогообложения (п. 2 ст. 324 НК РФ).
В том случае, если предприятие имеет основные средства, по которым будут проводиться особо сложные и дорогие виды капитального ремонта, оно должно в течение нескольких налоговых периодов накопить для этого достаточно средств.
Заметим, что в НК РФ ничего не говорится о том, какой капитальный ремонт является особо сложным и дорогим. Выходит, что организация может самостоятельно установить для себя критерии сложности и дороговизны ремонта, что должно быть отражено в учетной политике организации для целей налогообложения.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

ООО приобрело грузовые автомашины . НДС принят к вычету на законных основаниях. Через 3 месяца эксплуатации в связи с отсутствием заказов использование машин было временно прекращено. 1. Нужно ли восстанавливать принятый к вычету НДС? 2. Можно ли начислять амортизацию по таким машинам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также