Обязана ли организация переоценивать стоимость импортированного объекта, признанного в качестве основного средства на счете 01, по курсу ЦБ РФ на дату ввода в эксплуатацию, если ввод в эксплуатацию имел место в 2003 г.? Имеются ли различия в учете данной операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Вопрос о переоценке основных средств на дату принятия к учету возник, видимо, в связи с формулировкой п. 33 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н), которые вступили в силу с 1 января 2004 г.
Согласно этому пункту оценка основных средств, приобретенных за иностранную валюту, производится в рублях по курсу ЦБ РФ на дату принятия основных средств к бухгалтерскому учету. Возникающая при этом разница между оценкой основных средств, отраженной на счете 01, и оценкой на счете 08 списывается на счет 91 в качестве операционных доходов (расходов). Эта разница в состав курсовых разниц не включается.
Отметим, что в старых Методических указаниях, которые действовали до 1 января 2004 г., аналогичных норм не было. Но это совсем не значит, что до 1 января 2004 г. действовали иные правила оценки основных средств.
Дело в том, что п. 33 новых Методических указаний воспроизводит норму п. 16 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", которым установлено, что рублевая оценка основных средств, приобретенных за иностранную валюту, производится по курсу ЦБ РФ на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету. В контексте ПБУ 6/01 под принятием объекта к учету понимается оприходование его на счете 01.
Поэтому можно утверждать, что и в 2003 г. организация должна была производить рублевую оценку импортированных основных средств по курсу ЦБ РФ на дату их принятия к учету на счете 01.
Порядок учета разниц, образующихся на счете 08, до 1 января 2004 г. нормативно установлен не был. Значит, в 2003 г. организация могла разработать порядок учета таких разниц самостоятельно, закрепив его в качестве элемента учетной политики. На наш взгляд, эти разницы можно было учитывать на счете 91 в составе прочих внереализационных доходов (расходов).
Для целей налогообложения прибыли рублевая оценка основных средств определяется один раз на дату перехода права собственности (п. 10 ст. 272 НК РФ). В дальнейшем пересчет рублевой стоимости приобретенных объектов не производится.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...В трудовых договорах с работниками записано обязательство работодателя по предоставлению работникам в пользование помещения, в котором находятся душевые, раздевалки, а также тренажерный зал и бассейн. Можно ли расходы по амортизации данного объекта учитывать в составе затрат при налогообложении прибыли? Возможно ли принять к вычету НДС по строительству такого объекта хозспособом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также