Применяется ли в 2001 г. стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.218 НК РФ, к доходам физических лиц, на иждивении которых находятся инвалиды с детства и инвалиды i и ii групп?

Введенной в действие с 1 января 2001 г. гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не предусмотрена налоговая льгота для одного из родителей, имеющего ребенка - инвалида с детства, в размере трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Ранее такая льгота была установлена действовавшим до 1 января 2001 г. Законом N 1998-1, и ее размер составлял 250 руб. 47 коп. В связи с этим физическое лицо в данном случае имеет право в соответствии с пп.3 п.1 ст.218 НК РФ на исключение из полученного дохода с 1 января 2001 г. необлагаемого минимума дохода в размере 400 руб. Стандартный налоговый вычет в размере 500 руб., установленный пп.2 п.1 ст.218, предоставляется по доходам, получаемым непосредственно инвалидами с детства, а также инвалидами I и II групп. На доходы лиц, на иждивении которых находятся инвалиды, указанный вычет не распространяется.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.03.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

Начисляется ли на компенсационные выплаты, выплачиваемые ежемесячно организацией по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также