Вправе ли разведенный отец пользоваться стандартными налоговыми вычетами на основании расписки матери об уплате средств на содержание детей?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям стандартный налоговый вычет производится в двойном размере на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. Если оба родителя не состоят в зарегистрированном браке, то они оба признаются одинокими родителями и соответственно имеют право на стандартный налоговый вычет в двойном размере при условии участия в содержании (обеспечении) ребенка. В случае развода и уплаты алиментов на основании соглашения об уплате алиментов, заключенного согласно ст.100 Семейного кодекса Российской Федерации в письменной форме и нотариально заверенного, либо по решению суда об уплате алиментов отец вправе как одинокий родитель на основании письменного заявления и свидетельства о расторжении брака претендовать на получение стандартного налогового вычета в двойном размере. Таким образом, если между родителями ребенка, не состоящими в зарегистрированном браке, не заключено соглашение, нет и решения суда об уплате алиментов, основания для уплаты алиментов отсутствуют. В этом случае отец не может пользоваться стандартным налоговым вычетом на основании расписки матери ребенка об уплате средств на содержание детей.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.03.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

Можно ли принять на постоянную работу студента дневного отделения вуза с трудовой книжкой на полдня? Какая при этом должна быть запись в трудовой книжке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также