Каким законом нужно руководствоваться при установлении минимального размера оплаты труда в связи с вступлением в силу Трудового кодекса РФ? Следует ли руководствоваться положениями Закона г. Москвы "О городском минимуме оплаты труда"?

Статьей 133 Трудового кодекса РФ установлено, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается федеральным законом. В настоящий момент такой минимум, установленный Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ, составляет 300 руб. в месяц.
Следовательно, МРОТ устанавливается только на федеральном уровне, поэтому законы субъектов Российской Федерации, в том числе и Закон г. Москвы от 7 декабря 2001 г. N 69 "О городском минимуме оплаты труда", в части, устанавливающей обязательную величину МРОТ в регионе, не подлежат применению (в соответствии с п.5 ст.76 Конституции РФ в случае противоречия между законом субъекта Российской Федерации и федеральным законом действует федеральный закон).
Следует отметить, что размер МРОТ в г. Москве регламентирован также и Московским трехсторонним соглашением на 2002 г. между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателями) от 4 декабря 2001 г. (далее - Соглашение). Пунктом 2.1 Соглашения в г. Москве с 1 января 2002 г. установлен городской минимум оплаты труда в сумме 1100 руб. в месяц, а с 1 сентября 2002 г. - 1270 руб. в месяц. В этой связи возникает вопрос: а на каких работодателей распространяются положения данного Соглашения?
От имени работодателей стороной данного Соглашения выступила Московская конфедерация промышленников и предпринимателей. Следовательно, Соглашение распространяется на тех работодателей, которые самостоятельно или через уполномоченных представителей входят в названную Конфедерацию (ст.48 ТК РФ, ст.22 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях".
Однако ст.9 Закона г. Москвы от 22 октября 1997 г. N 44 "О социальном партнерстве" установлена следующая норма: действие Московского трехстороннего соглашения распространяется на все организации в г. Москве, не заявившие письменно в Московскую трехстороннюю комиссию о своем несогласии с его содержанием в 30-дневный срок со дня его опубликования. Таким образом, предполагается, что те работодатели, которые не являются участниками Соглашения, но не успели сообщить в установленный срок о своем несогласии (или просто не знали о существовании Соглашения), обязаны подчиниться установленным Соглашением нормам.
На наш взгляд, правомерность приведенного положения Закона N 44 вызывает сомнения. Действительно, в ст.48 ТК РФ и в ст.22 Закона N 2490-1 предусмотрена процедура присоединения к Соглашению работодателей, не участвовавших в его заключении. При этом:
- процедура предусмотрена только для соглашений федерального уровня;
- предложение присоединиться должно быть официально опубликовано руководителем федерального органа исполнительной власти по труду;
- письменный отказ работодателя должен быть представлен в федеральный орган исполнительной власти по труду в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения присоединиться, а не самого Соглашения.
В связи с изложенным, по нашему мнению, МРОТ, установленный п.2.1 Соглашения, обязателен только для тех работодателей, которые являются его участниками.
Часть 1 ст.133 ТК РФ содержит положение о том, что МРОТ не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Поскольку МРОТ устанавливается федеральным законом, то очевидно, что данное положение предусмотрено для законодателей, а не для конкретного работодателя. К тому же согласно ст.421 ТК РФ порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной ч.1 ст.133 ТК РФ, устанавливаются федеральным законом. Такого закона пока нет, а значит, работодателю надо руководствоваться действующими нормами (если коллективным договором или соглашением, обязательным для работодателя, не предусмотрено иное).
Подписано в печать М.Васильева

28.02.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 3

Может ли работодатель обязать работника отработать определенный срок на предприятии после окончания обучения, проводимого за счет работодателя? Каковы последствия отказа работника от отработки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также