...Предприятие выплачивало в 2001 г. доходы частным нотариусам, предпринимателям за их услуги, товары и т.д. Следует ли формировать на этих лиц Справки по форме n 2-НДФЛ с указанием выплаченного дохода, соответствующих кодов доходов и отсутствием данных об удержании налога, для того чтобы их налогообложение осуществляли налоговые органы?

Статьей 226 НК РФ предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, являются налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию из доходов налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет удержанных у налогоплательщика сумм налога на доходы физических лиц.
В соответствии со ст.230 НК РФ налоговые агенты должны вести учет доходов, выплаченных физическим лицам в отчетном налоговом периоде, по форме N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц", а также представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных физическим лицам доходах и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица и едином социальном налоге (взносе) ", утвержденной Приказом МНС России от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц" (в ред. Приказа МНС России от 30 октября 2001 г. N БГ-3-04/458), ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты не представляют сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы, оказанные услуги только в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица. Отметим, что в соответствии со ст.11 НК РФ частные нотариусы приравниваются к индивидуальным предпринимателям, поэтому на них распространяется порядок, изложенный в п.2 ст.230 НК РФ.
Следовательно, если у данной организации имеются документы, подтверждающие, что физические лица, которым выплачивался доход, являются индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица или частными нотариусами, то данная организация, являясь налоговым агентом, не должна формировать и представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных им доходах и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов по форме N 2-НДФЛ. А если документы, подтверждающие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей или частных нотариусов отсутствуют, то на этих лиц следует представить Справку по форме N 2-НДФЛ как на обычных физических лиц, с указанием соответствующих кодов.
Подписано в печать Ю.Мельникова

28.02.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 3

Физическое лицо предоставило организации беспроцентный заем. Сумма займа указана в рублевом эквиваленте долларовой суммы и определяется по курсу ЦБ РФ на день возврата займа. В результате роста курса доллара образуется суммовая разница. Облагается ли суммовая разница налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также