...Организация в 1995 г. купила новые киоски. Чтобы продлить срок их службы были произведены работы, в результате которых улучшен внешний вид киосков и срок полезного использования киосков продлен до 5 лет. Правомерно ли считать эти работы реконструкцией с отнесением их стоимости на увеличение первоначальной стоимости киоска или можно включить эти расходы в состав прочих?

Следует отметить, что понятия реконструкции и модернизации объектов основных средств (ОС) в бухгалтерском учете не определены.
В налоговом учете определения этих понятий даны в п. 2 ст. 257 НК РФ. К реконструкции относится переустройство существующих объектов ОС, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции ОС в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
Из определений ст. 257 НК РФ следует, что целью проведения реконструкции (модернизации) является улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта ОС (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.).
Отметим, что при квалификации произведенных организацией работ (реконструкция или ремонт) нужно прежде всего исходить из цели этих работ.
При этом необходимо учитывать, что основной целью ремонтных работ является устранение неисправностей, замена изношенных деталей (конструкций), наличие которых делает невозможной эксплуатацию объекта ОС. В результате проведенного ремонта эксплуатационные характеристики объекта не изменяются.
Исходя из текста вопроса, можно утверждать, что организация осуществляет указанные работы прежде всего с целью продления срока полезного использования объектов ОС (киосков), а также что в результате данных работ изменяются эксплуатационные характеристики киосков (они стали теплее, удобнее, изменился их внешний вид).
Поэтому, на наш взгляд, указанные в вопросе работы относятся к работам по реконструкции объектов ОС (киосков).
В бухгалтерском учете расходы на реконструкцию объекта ОС увеличивают его первоначальную стоимость, если в результате реконструкции имело место улучшение (повышение) первоначально принятых показателей функционирования объекта (п. 27 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").
Расходы на реконструкцию объектов ОС учитываются в составе капитальных вложений (счет 08) с последующим отнесением на увеличение балансовой стоимости объекта.
При этом в соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 организациям предоставлено право пересматривать срок полезного использования реконструированного объекта. Правила бухгалтерского учета позволяют организации увеличить срок полезного использования объекта и начислять по нему амортизацию исходя из нового срока полезного использования с учетом его увеличения.
В налоговом учете согласно п. 2 ст. 257 НК РФ затраты на реконструкцию объекта ОС, так же как и в бухгалтерском учете, относятся на увеличение его первоначальной стоимости.
При этом согласно п. 1 ст. 258 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право и для целей налогообложения увеличивать срок полезного использования реконструированного объекта, но только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую этот объект включен.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В собственность организации была оформлена земля, предназначенная для сельскохозяйственного производства. На ней расположены ремонтные мастерские организации. Земля поставлена на баланс организации как основное средство. Начисляется ли амортизация на землю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также