Может ли налогоплательщик быть оштрафован за то, что данные, занесенные в технический паспорт его контрольно-кассовой машины, не соответствуют оттиску пломбы на ККМ?

Да. Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 4 августа 1999 г. N 10, отсутствие пломбы на ККМ или ее повреждение, свидетельствующие о возможности несанкционированного доступа к фискальной памяти, приравнивается к неприменению контрольно-кассовой машины в расчетах с населением. Причем повреждением пломбы признается несоответствие ее оттиска сведениям, занесенным в паспорт (формуляр) кассового аппарата. Аналогичное разъяснение содержится и в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 ноября 2001 г. по делу N КА-А40/6583-01. В свою очередь неприменение ККМ влечет за собой наложение штрафа в размере от 50 до 100 МРОТ (ст.146.5 КоАП РСФСР).
Напомним, что с 1 июля 2002 г. вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях. После его введения в действие за такое нарушение предприятиям придется платить штраф в размере от 300 до 400 МРОТ.
Эксперты журнала
"Московский бухгалтер"
Подписано в печать
27.02.2002
"Московский бухгалтер", 2002, N 3

Для создания филиала 10 января 2002 г. наша организация арендовала помещение, в котором 21 января были оборудованы шесть рабочих мест. Когда мы должны встать на учет в налоговой инспекции по месту открытия обособленного подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также