Возможно ли применение ответственности при непредставлении в налоговый орган сведений о смене руководителя организации и главного бухгалтера по запросу налогового органа?

Согласно НК РФ налоговые органы осуществляют права, предоставленные им ст.31 НК РФ, а также иные права, предусмотренные Кодексом.
Пунктом 1 ст.93 НК РФ установлено, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы. Следовательно, истребование налоговым органом документов у налогоплательщика (в том числе о смене руководителя и (или) главного бухгалтера) возможно исключительно при проведении налоговой проверки. Отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки в соответствии с п.2 ст.93 НК РФ признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную п.1 ст.126 НК РФ, - взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Подписано в печать А.Курочкин
20.02.2002 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2002, N 8

...Коммунальное предприятие обеспечивает бытовым топливом население области по государственным регулируемым ценам. Отдельным категориям граждан предоставляется 50%-ная скидка в оплате топлива. На покрытие разницы в ценах из бюджета предприятию выделяются субсидии. Подлежат ли обложению налогом на пользователей автомобильных дорог выделяемые из бюджета субсидии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также