...Должен ли индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц?

В соответствии с п.3 ст.1 Закона N 222-ФЗ применение упрощенной системы индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
С 1 января 2001 г. доходы индивидуального предпринимателя, полученные от работы по патенту, в декларации не отражаются. Таким образом, предприниматель, оплачивавший патент в течение отчетного календарного года и не имевший доходов, налог с которых не был удержан, не обязан представлять в налоговые органы декларацию о доходах за 2001 г.
Доходы индивидуального предпринимателя, работающего по патенту, полученные от занятий деятельностью, не указанной в патенте, облагаются налогом на доходы физических лиц в соответствии с гл.23 НК РФ.
Подписано в печать И.Белякова
20.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации
III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 8

...В целях повышения эффективности применения процедур банкротства в сельскохозяйственных районах области было проведено обучение на арбитражных управляющих в институте повышения квалификации и переподготовки кадров специалистов из числа предпринимателей за счет средств областного бюджета. Подлежит ли налогообложению стоимость такого обучения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также