...Стоимость услуг по бункеровке состоит из стоимости услуг по перевозке, заливу топлива и самого топлива. При этом компания осуществляет бункеровку как собственным топливом, так и топливом заказчиков. Раздельный учет этих операций не ведется, поскольку продажа топлива и услуги неразделимы. Что является налоговой базой для исчисления налога на пользователей автодорог?

В соответствии с п.1 ст.38 НК РФ объектом обложения по налогу является объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
Согласно ст.32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" до признания утратившим силу Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон N 2118-1) ссылки в п.1 ст.38, ст.39 НК РФ на положения части второй НК РФ приравниваются к ссылкам на Закон N 2118-1 и на действующие федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов. Аналогичные нормы содержались ранее в ст.5 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" до ее признания утратившей силу с 1 января 2001 г.
Законодательным актом, регулирующим порядок налогообложения налогом на пользователей автомобильных дорог, является Закон РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (далее - Закон N 1759-1), которым установлено, что налог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Статья 39 НК РФ четко определяет понятие "реализация товаров, работ или услуг" как передачу права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом "работой" и "услугой" для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой соответственно имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц, а также не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (см. п.п.4 и 5 ст.38 НК РФ).
На основании вышеуказанных норм, положений пп.4 п.1 ст.148 НК РФ и Разъяснений МНС России от 22.05.2001 N ВГ-6-03/411@ (согласованных с Минтрансом России и Минфином России) шипчандлерское обслуживание, снабжение судов топливом относятся к другим работам (услугам), непосредственно связанным с обслуживанием морских судов и судов внутреннего плавания.
Таким образом, названное обслуживание судов, включающее бункеровку топлива, отнесено к работам (услугам), реализация которых является объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог в соответствии с Законом N 1759-1.
Кроме того, если налогоплательщик оказывает услуги по перевозке, заливу как собственного топлива, так и топлива заказчиков (бункеровку топлива), но не ведет при этом раздельного учета названных операций, то рассматривать в целях налогообложения такие работы (услуги) как осуществляемые в рамках торговой или снабженческо - сбытовой деятельности, и, соответственно, применять к ним такой же порядок налогообложения, как и по реализуемым в названных видах деятельности товарам, нет оснований.
В связи с вышеизложенным уплата налога на пользователей автомобильных дорог должна производиться от выручки, полученной от оказания услуг при осуществлении шипчандлерской деятельности, - обслуживанию судов и бункеровке топлива, включающей стоимость услуг по перевозке, заливу топлива и стоимость топлива.
Подписано в печать М.А.Высоцкий
15.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 3

Является ли обязательным условием для перевода налогоплательщиков на уплату единого налога на вмененный доход осуществление ими расчетов с покупателями и заказчиками в наличной денежной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также