...Предприниматель закупает мясо у населения и по договору гражданско - правового характера передает его на переработку мясоперерабатывающему предприятию для изготовления колбасных изделий. Готовую продукцию он реализует через собственную розничную торговую сеть. Относится ли данная деятельность к сфере розничной торговли в целях применения ЕНВД?

В соответствии со ст.492 ГК РФ по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) любых новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных или полученных продавцом для дальнейшей их реализации в целях извлечения доходов от занятия этой деятельностью.
Данный вид предпринимательской деятельности включает четкий перечень определенных работ и услуг, направленных на обеспечение процесса купли - продажи товаров, и не предусматривает выполнения иных работ или оказания иных услуг (в том числе и производственного характера), непосредственно не связанных с осуществлением этого процесса.
Выполнение розничными продавцами или по их поручению другими лицами работ, связанных с видоизменением (доработкой, переработкой) приобретенного ими товара, следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, целью которой является извлечение доходов от розничной реализации конечному потребителю продукции собственного производства, а процесс ее реализации - как способ извлечения доходов от осуществления такой деятельности.
Учитывая, что деятельность в сфере производства готовой продукции не подпадает под действие Закона N 148-ФЗ, доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через сеть принадлежащих им розничных магазинов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке, предусмотренном Законом N 222-ФЗ.
В случае реализации субъектами предпринимательства, осуществляющими деятельность в сфере производства готовой продукции, через принадлежащую им сеть розничных магазинов наряду с продукцией собственного производства и приобретенных товаров (без видоизменения) доходы, полученные от реализации последних, подлежат в установленном порядке обложению единым налогом на вмененный доход.
В этих целях субъекты предпринимательской деятельности обязаны вести раздельный учет доходов и расходов от каждого осуществленного ими вида деятельности.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.02.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 3

Правомерно ли установление региональными законодательными актами о применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности ограниченного перечня видов деятельности, по которым определена годовая стоимость патента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также