В "Главбухе" n 12 за 2005 г. прочитали, что стандартный вычет на ребенка-инвалида, которого воспитывает одинокий родитель, увеличивается в четыре раза. Однако сотруднику, который попал в такие обстоятельства, мы в прошлые годы и первой половине 2005 г. предоставляли только удвоенный вычет. Можно ли сейчас пересчитать НДФЛ?

За прошлые годы пересчитывать НДФЛ не нужно. Одинокому родителю, который воспитывает ребенка-инвалида, предоставляется стандартный вычет, увеличенный в четыре раза, только с 1 января 2005 г. Такие изменения в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ внес Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 203-ФЗ. То же отметил Минфин России в Письме от 17 марта 2005 г. N 03-05-01-03/20.
До 1 января 2005 г. такой работник мог воспользоваться лишь удвоенным стандартным вычетом как одинокий родитель. Поэтому ваша фирма правильно рассчитала НДФЛ за прошлые годы. И пересчитывать налог не нужно.
Что касается первого полугодия 2005 г., то сейчас вы можете пересчитать НДФЛ за этот период и предоставить работнику четырехкратный вычет.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

Представительство литовской фирмы собирается открыть в России 10 строительных площадок. В инспекции нам сказали, что необходимо встать на налоговый учет по местонахождению каждой из площадок. Правомерно ли такое требование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также