...Предприниматель закупил в 2001 г. спортивную форму для футбольной команды муниципальной школы, а также перечислил на расчетный счет школы денежные средства для поездки школьной футбольной команды на республиканские соревнования. Каким образом предпринимателю следует учитывать данные расходы при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2001 г.?

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налоговая база за истекший налоговый период по доходам, полученным налогоплательщиком от осуществляемой им предпринимательской деятельности, которые подлежат налогообложению по ставке 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
В частности, пп.1 п.1 ст.219 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно - спортивным организациям, образовательным или дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержания спортивных команд, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
При этом социальные налоговые вычеты в соответствии с п.2 ст.219 НК РФ предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Следовательно, в данном случае индивидуальный предприниматель вправе при определении налоговой базы 2001 г. по доходам, облагаемым по ставке 13%, уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму перечисленных им на расчетный счет школы денежных средств в пределах, не превышающих 25% суммы дохода, полученного им в истекшем налоговом периоде и облагаемого по ставке 13%. Что касается произведенных им расходов по приобретению спортивной формы для школьной футбольной команды, то, поскольку благотворительность оказана в натуральной форме, такие расходы не могут рассматриваться в качестве благотворительного взноса, подлежащего учету в составе социальных налоговых вычетов.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
15.02.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 3

...Предприниматель занимается розничной торговлей продовольственными товарами, при этом у него работают 5 продавцов. Предприниматель обеспечивает их спецодеждой: халатами, фартуками, колпаками, полотенцами для рук. Как предпринимателю учитывать такие расходы при определении налоговой базы 2001 г. по доходам, полученным им от осуществляемой деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также