Я являюсь инвалидом i группы. Ежемесячно к моему заработку мне предоставляется налоговый вычет в размере 500 руб., который превышает обычный размер налогового вычета, предоставляемого физическому лицу, не имеющему статус инвалида. Имею ли я право еще и на обычный размер налогового вычета?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов I и II группы.
Согласно абз.1 п.2 вышеназванной статьи НК РФ налогоплательщикам, имеющим в соответствии с пп.1 - 3 п.1 ст.219 НК РФ право более чем на один стандартный вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов. В данном случае максимальным будет стандартный налоговый вычет, предоставляемый гражданину, задавшему вопрос, как инвалиду I группы.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

15.02.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 3

В связи с тяжелым материальным положением предприятие по моему заявлению оплачивает мне питание за счет своих средств. Считаются ли эти суммы моим доходом, с которого я должна платить налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также