Применяется ли зачет в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц - получателей дивидендов организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения?

Пунктом 2 ст.214 НК РФ предусмотрен зачет по налогу на доходы физических лиц у налогоплательщика - получателя дивидендов в случае уплаты организацией налога на доход (налог на прибыль), относящийся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика - налогового резидента Российской Федерации.
Указанный порядок не распространяется на дивиденды, выплачиваемые предприятиями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, поскольку такие предприятия не являются плательщиками налога на доход (налога на прибыль).
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

15.02.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 3

Распространяется ли льгота, предусмотренная п.27 ст.217 НК РФ, по доходам в виде процентов, полученным налогоплательщиками по вкладам в банках, на процентные доходы, выплачиваемые потребительскими обществами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также